Тема: Ввод текста, формул. Создание и
заполнение электронных
таблиц.
Цель: познакомить учащихся с
основными элементами создания
формул; воспитывать наглядное
заполнение таблиц; приме-
нение формул при решении задач.
Программное дидактическое
обеспечение: ЭВМ, рабочая тетрадь,
плакаты, эл. учебник.
Тип урока: обьяснительно-демонстрационный
с элементами
практикума.
Ход урока:
I.
Организационный момент (2
мин.)
II.
Изучение нового материала по электронному учебнику (основное записать)
(20 мин.)
1)
формула- является основным в Exsel средством анализа данных.
2)
константа- логические, текстовые или числовое постоянное
значение
3)
операнд- вычисляемый элемент или константа.
4)
операторы формул- знаки операций
(математические, текстовые, логические, ссылки и приоритеты)
5)
выражение- строка, состоящая из операндов, разделённых операторами.
6)
формула- строка, состоящая из знака равенства, и выражения, описывающая
действия, результатом которых является набор результатов.
7)
демонстрационно показать- как работает маркер
автозаполнения на примере месяца, дня недели.
III. Дома: конспект
III.
Лабораторная
работа(пробная). Работает часть
класса.
1) Задача на расчёт платежей за электроэнергию(задание
комментирует учитель):
Задание:
1. В поле месяц в ячейку А2 внести месяц
январь, затем маркером автозаполнения
протянуть до строки появления месяца июль.
2. В поле пред.
в ячейки В2 и В3 ввести числа 300 и 400.
3. В поле тек.
в ячейки С2 и С3 ввести числа 450 и 500
4. В поле тариф ввести число 0,3
и заполнить ячейки июль.
5. В поле сумма ввести формулу,
которая будет считать сумму денег за месяц январь; затем заполнить формулами все следующие ячейки
столбца сумма, используя маркер
автозаполнения.
Что замечено Вами?
Вывод:
ячейки заполнены значениями автоматически.
6. В
поле пред. и тек. ввести
числа в порядке возрастания
Что заметили, какие изменения
произошли в столбце
сумма?
Вывод: значение суммы изменяется
после изменения значений констант.
7. Решаем задачу «Магазин»
8. Далее группа работает
самостоятельно:
а) Найти значение
выражения: 25-17+2*8
б) с помощью
ссылок на ячейки, найти значение выражения
(а+в)+с, если а=5, в=10, с=3
Оставшаяся часть класса работает по
карточкам. После работы с ребятами, сидящими за компьютером,
проверяются карточки.
Карточка №1
1.
Как правильно записать в
ячейку формулу?
2.
В ячейке должно вводиться не
число 2,а 2р. Что надо сделать?
3.
Как быстро ввести дни
недели, не печатая их?
4.
Заполните свободные клеточки
формулами и впишите их.
|
A
|
B |
C |
D |
1.
|
Товар |
количество |
цена |
Общая стоимость |
2.
|
Сдобные
булочки |
130 |
10 |
|
3.
|
Пирожки |
|
10 |
1300 |
4.
|
Соки
на разлив |
140 |
10 |
|
5.
|
Разделочные
доски |
50 |
|
100 |
6.
|
Швабры |
|
10 |
200 |
7.
|
Табуретки |
15 |
|
250 |
8.
|
Итого: |
|
|
|
9.
|
|
|
|
|
10.
|
|
|
|
|
11.
|
|
|
|
|
Карточка №2
1. В ячейке А1
размещено значение напряжения U, а в ячейке В1 – значение
сопротивления R. Какая формула должна быть внесена в ячейку С1 для вычисления значения силы тока I по формуле
закона Ома (I=U/R)?
2. Перечислить основные
элементы Таблицы?
3. Как обозначаются столбцы на
рабочем поле таблицы?
4. Заполнить пустой столбец
значениями. Как сделать это через ввод одной формулы.
|
A
|
B |
C |
D |
1.
|
Дни недели |
завтрак |
обед |
Общая стоимость |
2.
|
Понедельник |
25 |
45 |
|
3.
|
Вторник |
15 |
68 |
|
4.
|
Среда |
18 |
70 |
|
5.
|
Четверг |
23 |
85 |
|
6.
|
Пятница |
45 |
64 |
|
7.
|
суббота |
14 |
75 |
|
8.
|
|
|
|
|
9.
|
|
|
|
|
10.
|
|
|
|
|
11.
|
|
|
|
|
2.
Какие арифметические
операторы используются в твоей задаче?
3.
Реши задачу, используя
возможности таблицы EXSEL.
4.
Дан квадрат со стороной 12
см. Вычисли площадь квадрата.
Внести нужные данные и формулу в ячейки.
|
A
|
B |
C |
D |
1.
|
|
|
|
|
2.
|
|
|
|
|
3.
|
|
|
|
|
IV.
Итоги.