Обобщающий урок по теме «Разветвляющиеся алгоритмы».

Урок – «детективное» расследование «Найти человека!»

 

Тема урока: обобщающий урок по теме «Разветвляющиеся алгоритмы».

Тип урока: обобщающий урок.

Вид урока: урок-игра

Технология: игровая.

 

Цели урока: повторение и закрепление материала по теме «Разветвляющиеся алгоритмы»;
стимулирование интереса учащихся к данной теме и предмету в целом;
активизация взаимодействия между учащимися, навыков групповой работы;
воспитание у учащихся самостоятельности, коллективизма, ответственности за себя и других членов коллектива;
развитие мышления, умения применять полученные знания при решении задач различной направленности.

Задачи урока: 1. Воспитательная – развитие познавательного интереса, логического мышления.
2. Учебная – совершенствование навыков составления разветвляющихся алгоритмов и программ на языке Бейсик для ЭВМ.
3. Развивающая – развитие алгоритмического мышления, памяти, внимательности.

План урока

 

1.     Этап « В чём соль?»

2.     Этап «Золотоискатели»

3.     Этап «Определи номер»

4.     Этап «Внимание! Розыск!»

5.     Этап заключительный. Тестовая проверочная работа.

 

Подготовительный этап

Учащиеся делятся на одинаковые группы по 4-6 человек, в зависимости от наполняемости класса, примерно равные по способностям. В группах назначаются командиры из сильных учеников. Каждая группа получает домашнее задание: придумать 4 задачи. Содержание может быть следующим:

·        Придумать условие задачи по заданному алгоритму и составить программу;

·        По заданному условию составить алгоритм и программу;

·        Придумать условие задачи, составить алгоритм и программу на указанную тему(например, определить тип треугольника).

Каждый учащийся должен решить  дома «свою» задачу.

Перед уроком столы расставляются так, чтобы каждая группа сидела отдельно от других групп. На каждом столе заготовлены чистые листы для выполнения каждого этапа игры.

 

Ход игры

 

Учитель: Ребята, сегодня мы проводим урок – решение задач по теме «Разветвляющиеся алгоритмы». Проводим мы его в необычной форме – форме расследования. После выполнения каждого очередного задания вы будете получать «след» - ключ к следующему заданию. Всего заданий 4.

Я – начальник следственного отдела. Вы – следственные группы. К нам поступило заявление о пропаже человека. Каждая группа к концу игры должна выявить существенные данные для поиска пропавшего. За оперативность вы получите соответствующую (по сумме мест) общую на группу оценку.

 

1.Этап « В чём соль?»

 

Вам предлагается по заданным предложениям угадать известную поговорку или пословицу.

Команды групп получают карточки-задания.

 

1.     Если два дела одновременно делать, то ничего не получится.
Ответ: «За двумя зайцами погонишься = и одного не поймаешь».

2.     Если делать дело не торопясь, то быстрее его закончишь.
Ответ: «Тише едешь – дальше будешь».

3.     Если не будешь трудиться, то не сваришь ухи.
Ответ: «Без труда не вынешь рыбку из пруда».

4.     Если сам натворил бед, то сам и отвечай.
Ответ: «Сам кашу заварил, сам и расхлёбывай».

 

Учащиеся в группах обсуждают задание, записывают ответ. По окончании работы командир зачитывает задание и ответ.

Учитель подводит итоги: расставляет в таблице мета.

 

Учитель: А теперь свяжите это задание с темой урока.

Ответ: Конструкция если … то присуща разветвляющемуся алгоритму.

 

Учитель: И так, переходим ко 2-му этапу.

 

Этап 2. «Золотоискатели»

 

Вы должны из приведённой программы «добыть золото» - изречение известного мыслителя.

Командиры групп получают карточки – задания.

110 print «должен расколоть»

120 goto 20

130 print «скорлупу»

140 goto 80

 

 
1. 10 goto 90

20 print «его»

30 goto 130

40 print «ядро ореха»

50 print «,»

60 goto 110

«Кто хочет съесть ядро ореха, должен раскусит его скорлупу». (Плавт)

 
70 goto 130

80 print «(Плавт)»: end

90 print «Кто хочет съесть»

3.  10 goto 90

20 print «к силам ума».

30 goto 80

40 print «слабость»

50 print «ума»

60 goto 110

70 goto 130

80 print «(В.Г. Белинский)»: end

90 print «Величайшая»

100 goto 40

110 print «заключается»

120 goto 70

130 print «в недоверчивости»

140 goto 20

 

 
100 goto 40

2. 10 goto 90

20 print «всякий страх»

30 goto 80

40 print «тоько

50 print «чего не знает

60 goto 110

70 goto 130

80 print «(В.Г. Белинский)»: end

90 print «Человек страшится»

100 goto 40

110 print «знанием»

120 goto 70

130 print «побеждается»

140 goto 20

Подпись: «Величайшая слабость ума заключается в недоверчивости  к силам ума».
(В.Г. Белинский)

 

 

 

«Человек страшится только, чего не знает, знанием побеждается всякий страх».
(В.Г. Белинский)

 
4.  10 goto 90

20 print «верят»

30 goto 80

40 print «часто»

50 print «настолько проста,»

60 goto 110

70 goto 130

«Истина бывает часто настолько проста, что в неё не верят».

(Ф. Левальд)

 
80 print «(Ф. Левальд)»: end

90 print «Истина бывает»

100 goto 40

110 print «что в неё»

120 goto 70

130 print «не»

140 goto 20

 

Учащиеся в группах, «выполняя» программу записывают изречение. Командиры их зачитывают. Учитель заполняет таблицу результатов.

 

Учитель: Каким образом связано задание с темой урока?

Ответ: Команда безусловного перехода GOTO необходима при описании разветвляющихся алгоритмов на Бейсике.

 

Этап 3. «Определи номер».

 

Учитель: В нашем следственном отделе произошло ЧП! Из сейфа выкрали задания на розыск. Только что мне позвонил «доброжелатель» - он запрятал эти задания в ячейках камеры хранения, номер вы сможете определить, выполнив его условия: вы должны определить результаты выполнения предоставленных вам программ (задания распределяются и выполняются каждым членом группы) и сложить их. Полученное число и есть номер нужной ячейки камеры хранения.

1)
1. a=4: b=7
    if a<b then a=a+b
    b=a+b
    print a:b

3.  a=7: b=4
    if a<b then a=a+b
    b=a+b
    print a:b

 

 

 

2. a=4: b=7
    if a<b then a=a+b: goto 40
    b=a+b
    40 print a:b

 

4. a=4: b=4
    if a<b then a=a+b: goto 40
    b=a+b
    40 print a:b

 

 

 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Номер ячейки: 77

2)
1. a=5: b=8
    if a<b then a=a+b
    b=a+b
    print a:b

3.  a=8: b=5
    if a<b then a=a+b
    b=a+b
    print a:b

 

 

 

2. a=5: b=8
    if a<b then a=a+b: goto 40
    b=a+b
    40 print a:b

 

4. a=5: b=5
    if a<b then a=a+b: goto 40
    b=a+b
    40 print a:b

 

 

 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Номер ячейки: 101

3)
1. a=6: b=10
    if a<b then a=a+b
    b=a+b
    print a:b

3.  a=10: b=6
    if a<b then a=a+b
    b=a+b
    print a:b

 

 

 

2. a=6: b=10
    if a<b then a=a+b: goto 40
    b=a+b
    40 print a:b

 

4. a=6: b=6
    if a<b then a=a+b: goto 40
    b=a+b
    40 print a:b

 

 

 
 

 


                                      

 

 

 

 

 

 

 

 

Номер ячейки: 112

4)
1. a=3: b=9
    if a<b then a=a+b
    b=a+b
    print a:b

3.  a=9: b=3
    if a<b then a=a+b
    b=a+b
    print a:b

 

 

 

2. a=3: b=9
    if a<b then a=a+b: goto 40
    b=a+b
    40 print a:b

 

4. a=3: b=3
    if a<b then a=a+b: goto 40
    b=a+b
    40 print a:b

 

 

 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Номер ячейки: 84

 

Командиры называют номера ячейки. Если ответ верный. То учитель выставляет место в таблице, в противном случае команда совместно ищет ошибку и устраняет её.

 

Учитель: Что нам даёт выполнение подобного задания?

 

Ответ: нужно уметь не только составлять программу, но и «читать» её, понимать, 
                     как работает каждый оператор.

 

Этап 4. «Внимание! Розыск!»

 

 

Учитель: Вы успешно справились с предыдущим заданием, и теперь каждая группа
                        получила своё задание на розыск:

·        Установить фамилию и возраст пропавшего человека;

·        Определить марку и номер машины похитителей;

·        Установить, кто из соседей даёт достоверные показания4

·        Определить район поиска.

 

Учащиеся групп получают задания:

 

1.     Вам нужно определить фамилию пропавшей, если известно, что это женщина не старше 25 и не моложе 16 лет. Возраст её кратен 7. В списке три фамилии. Кто из них?
Иванова Е.И., 26 лет;
Петрова А.Л., 21 год;
Сидорова Е.Н., 16 лет.

Ответ: Петрова А.Л., 21 год.

 

2.     Вам нужно установить марку и номер машины, в которой уехала пропавшая, если известно, что цвет машины не красный, а номер кратен 9. У дома пропавшей были замечены следующие машины:
чёрный джип с номером 1101;
красный «Запорожец» с номером 9909;
белая «Волга» с номером 2709.

 

Ответ: белая «Волга» с номером 2709.

 

3.     Определить, кто из соседей говорит правду, если известно, что между 7.00 и 11.20 часами пропавшая ещё находилась дома, а при ответе на вопрос «Когда Вы видели пропавшую на улице в последний раз?» сосед из кв. №59 ответил – в 9.00 ч, а соседка из кв. №7 – в 11.30 ч.

 

Ответ: соседка из кв. №7

 

4.     определить район поиска (улицу), чтобы выслать ближайшую оперативную машину, если известно. Что поиск необходимо осуществлять в пределах следующей фигуры на карте города:

Подходящие под описание машины были замечены в квадратах с координатами:
(2;5) – ул.Садовая;                                               у
(8;6) – ул.Пушкина;
(8;2) – ул.Московская.                                        5

Ответ: ул.Московская.

                                                                                         0
                                                                                                              5              10     х

Учащиеся в группах обсуждают задание, составляют алгоритмы и программы, отлаживают программы и получают ответы.

Учитель в ходе отчёта задаёт вопросы по составлению алгоритма и написанию программы. Затем подводит итоги этого этапа, распределяет места.

 

Учитель: Чем интересно было это задание?

 

Ответ: Отрабатывали навыки в составлении алгоритма и программы; отладки
                     программы; необычность формы записи условия задачи.

 

Учитель: Хочу обратить ваше внимание на то, что эти задачи подводят вас к пониманию принципа работы таких сложных программ, как Базы данных, где среди большого количества данных осуществляется поиск информации по определённому признаку.

 

Этап 5. Заключительный.

 

Учитель: спасибо группам за активную работу. Вы работали дружно, оказывали друг другу помощь. По сумме мест группы распределились следующим образом … и получили следующие оценки за игру… игра окончена.

Для того, чтобы определить, насколько полезным оказался урок, мне хотелось бы предложить каждому из вас ответить на вопросы теста. На работу вам отводится 5 минут.

Учащимся каждой группы раздаются 4 варианта теста.

После выполнения теста, учащиеся проверяют правильность его выполнения по ключу, который учитель открывает на доске. Выставляют «+» и «-» напротив каждого задания. Учитель тут же по количеству «+» оглашает каждому оценку за тест.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Текст тестовой проверочной работы

 

1-й вариант

 

1.    


                                      у



              
                  -1                  0                        1              


                                                                                   х


                                      -1

 

 

 

 
Укажите условие попадания точки с координатами (х,у) в заштрихованную область.

 

 

 

 

 


2)    x<1 and x>-1 and y<0;

3)    -1<x or x<1 and  -1<y and y<0;

4)    X<1 and x>-1 and y<0 and y>-1;

5)    X<1 or x>-1 and y<0 or y>-1.

 

 

2.     в таблице, состоящей из 5 строк и 5 столбцов, значение каждого элемента вычисляется по формуле:

1, если j>=i

аij=

0, иначе

 

Значение элемента таблицы а4,3 равно:
1) 0;   2) 1;     3) 3;    4) 5.

 

3.     Высказыванию «Если значение переменной x<0, то вычислить квадрат переменной х, иначе значение х уменьшить в 2 раза» соответствует фрагмент программы:  


1) if x<0 then x=x/2: goto 30

     x=x^2
     30 print x

2) if x<0 then x=x/2: goto 30

     x=x/2
     30 print x

3) if x<0 then x=x^2

     x=x/2
     30 print x

4) ) if x<0 then x=x/2

     x=x^2
     30 print x


4.     Чему равны значение переменной z после выполнения фрагмента программы:

у=3
if y<0 or y>5 then z=10-y: goto 40
z=3*y

40 print z

 

1) 12;   2) 10;   3) 9;   4) 7.

 

5.     Для определения наибольшего из значений трёх переменных a,b,c необходимо написать следующий фрагмент программы:


1)If c>a>b then d=c
2) a>b>c then d=a
3) if b>a>c then d=b
4) d=a
if b>d then d=b
if c>d then d=c


 

 

2-й вариант

 

1.    


                                      у



              
                  -2                  0                         2              

                                                                                   х


                                      -1

 

 

 

 
Укажите условие попадания точки с координатами (х,у) в заштрихованную область.

 

 

 

 

 


6)    x<2 and x>-2 or y>-1 and y<0;

7)    -2<x or x<2 and  -1<y and y<0;

8)    X<2 and x>-2 and y<0 and y>-1;

9)    X<2 or x>-2 and y<0 or y>-1.



2.     В таблице, состоящей из 5 строк и 5 столбцов, значение каждого элемента вычисляется по формуле:

1, если j>=i

аij=

0, иначе

 

Значение элемента таблицы а2,3 равно:
1) 0;   2) 1;     3) 3;    4) 5.

 

3.     Высказыванию «Если значение переменной x>0, то вычислить квадрат переменной х, иначе значение х уменьшить в 2 раза» соответствует фрагмент программы:  


1) if x>0 then x=x/2: goto 30

     x=x^2
     30 print x

2) if x>0 then x=x^2: goto 30

     x=x/2
     30 print x

 

3) if x>0 then x=x^2

     x=x/2
     30 print x

4) ) if x>0 then x=x/2

     x=x^2
     30 print x


4.     Чему равны значение переменной z после выполнения фрагмента программы:

у=0
if y<0 or y>5 then z=10-y: goto 40
z=3*y

40 print z

 

1) 12;   2) 10;   3) 9;   4) 0.

 

5.     Для определения наименьшего из значений трёх переменных a,b,c необходимо написать следующий фрагмент программы:


1)If c< a<b  then d=c
2) a<b<c then d=a
3) if b<a<c then d=b
4) d=a
if b<d then d=b
if c<d then d=c


 

 

 

3-й вариант

 

1.    


                                      у



              
                  -2                  0                         2              

                                                                                   х


                                      -3




 

 

 

 
Укажите условие попадания точки с координатами (х,у) в заштрихованную область.

 

 

 

 

 


1) x<2 and x>-2 or y>-3 and y<0;

2)-2<x or x<2 and  -3<y and y<0;

3) X<2 and x>-2 and y<0 and y>-3;

4) X<2 or x>-2 and y<0 or y>-3.



2.     В таблице, состоящей из 5 строк и 5 столбцов, значение каждого элемента вычисляется по формуле:

1, если j=i

аij=

0, иначе

 

Значение элемента таблицы а2,3 равно:
1) 0;   2) 1;     3) 3;    4) 5.

 

3.     Высказыванию «Если значение переменной x>0, то вычислить квадрат переменной х, иначе значение х уменьшить в 5 раза» соответствует фрагмент программы:  


1) if x>0 then x=x/5: goto 30

     x=x^2
     30 print x

2) if x>0 then x=x^2: goto 30

     x=x/5
     30 print x

 

3) if x>0 then x=x^2

     x=x/5
     30 print x

4) ) if x>0 then x=x/5

     x=x^2
     30 print x


4.     Чему равны значение переменной z после выполнения фрагмента программы:

у=5
if y<0 or y>5 then z=10-y: goto 40
z=3*y

40 print z

 

1) 12;   2) 15;   3) 9;   4) 0.

 

5.     Для определения наименьшего из значений трёх переменных a,b,c необходимо написать следующий фрагмент программы:


1)If c<a<b then d=c
2) a<b<c then d=a
3) if b<a<c then d=b
4) d=a
if b<d then d=b
if c>d then d=c


4-й вариант

 


                                      у



              
                  -5                  0                         5              

                                                                                   х


                                      -3

 

 

 

 
1. Укажите условие попадания точки с координатами (х,у) в заштрихованную область.

 

 

 

 

 


1)x<5 and x>-5 or y>-3 and y<0;

2) -5<x or x<5 and  -3<y and y<0;

3) X<5 and x>-5 and y<0 and y>-3;

4) X<5 or x>-5 and y<0 or y>-3.



2. В таблице, состоящей из 5 строк и 5 столбцов, значение каждого элемента вычисляется по формуле:

1, если j=i

аij=

0, иначе

 

Значение элемента таблицы а2.1 равно:
1) 0;   2) 1;     3) 3;    4) 5.

 

3. Высказыванию «Если значение переменной x>0, то вычислить квадрат переменной х, иначе значение х увеличить на 5» соответствует фрагмент программы:  


1) if xЮ0 then x=x+5: goto 30

     x=x^2
     30 print x

2) if x<0 then x=x^2: goto 30

     x=x+5
     30 print x

3) if x>0 then x=x^2

     x=x+5
     30 print x

4) ) if x>0 then x=x+5

     x=x^2
     30
print x


4. Чему равно значение переменной z после выполнения фрагмента программы:

у=10
if y<0 or y>5 then z=10-y: goto 40
z=3*y

40 print z

 

1) 12;   2) 15;   3) 9;   4) 0.

 

5. Для определения наибольшего из значений трёх переменных a,b,c необходимо написать следующий фрагмент программы:


1)If c>a>b then d=c
2)
a>b>c then d=a
3)
if b>a>c then d=b
4)
d=a
if b>d then d=b
if c>d then d=c


 

 

 

 

 

 

 

 

 


Ключ к тесту:

 

Вариант

Вопрос

1

2

3

4

5

1

3

1

2

3

4

2

3

2

2

4

4

3

3

1

2

2

4

4

3

2

2

4

4

 

 


:



 

Используются технологии uCoz